Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Дублине открыли мост имени Сэмюэла Беккета

В Дублине 10 декабря состоялось торжественное открытие вантового моста через реку Лиффи, названного в честь писателя Сэмюэла Беккета, пишет The Irish Times. Мост, строительство которого обошлось в 60 миллионов евро, был спроектирован испанским архитектором Сантьяго Калатравой.

Строительство моста, длиной 120 метров и шириной 48 метров, началось еще в 1998 году. Как отмечает издание, тогда стоимость проекта оценивалась в 10 миллионов фунтов стерлингов (11,05 миллиона евро), но со временем значительно выросла. Сборка моста осуществлялась в Нидерландах, откуда он был перевезен в Ирландию в мае 2008 года.

Ранее мост пытались смонтировать дважды, однако обе попытки закончились неудачно из-за сильного ветра. Тем не менее, в итоге его удалось открыть раньше намеченного срока; в церемонии принимал участие лорд-мэр Дублина Эмер Костелло, также ее посетили родственники Беккета, известный театральный и киноактер Барри Макговерн и поэт Шеймас Хини.

Мост имени Беккета является одним из двух дублинских мостов через Лиффи, построенных по проекту Калатравы. Второй мост - имени Джеймса Джойса - был открыт в 2003 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15