Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Транспортник A400M прошел первые летные испытания

Европейский военно-транспортный самолет A400M, разрабатываемый концерном Airbus, завершил первый полет, который продлился почти четыре часа. Об этом сообщила пресс-служба Airbus. Транспортник совершил посадку в аэропорту испанского города Севилья в 14:02 по местному времени (16:02 по Москве). В ходе первого полета A400M никаких неполадок выявлено не было.

В ходе первого полета самолетом управляли пилоты-испытатели Эдвард Стронгмэн (Edward Strongman) и Игнасио Ломбо (Ignacio Lombo), о назначении которых концерн Airbus объявил 9 декабря 2009 года. Первый полет самолета произошел с опозданием более чем на год - согласно изначальному расписанию лайнер должен был подняться в воздух в сентябре 2008 года.

Airbus ведет разработку A400M с 1980-х годов. Четырехмоторный турбовинтовой самолет способен перевозить 37 тонн грузов и сбрасывать на парашюте 16 тонн грузов. Скорость полета транспортника составляет 790 километров в час, а дальность полета - до 9,3 тысячи километров. A400M предназначен для перевозки 116 солдат в полном обмундировании или 25 медиков и 66 носилок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше