Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Похититель акций "Норникеля" получил 11 лет колонии строгого режима

Кунцевский районный суд Москвы приговорил уроженца Мурманской области Дмитрия Елманова к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима за мошенничество, отмывание денег и пособничество в подделке документов, сообщается на сайте прокуратуры Москвы.

По данным следствия, в мае 2008 года в Санкт-Петербурге 39-летний Елманов вместе со своим сообщником Владимиром Орловым получил от неких людей поддельные документы, необходимые для выписки из реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО "ГМК 'Норильский Никель'". С помощью них они собирались перерегистрировать акции на свой лицевой счет.

После получения фальшивых документов, преступники предоставили в регистрирующую компанию поддельную анкету от имени одного из акционеров "Норникеля" и распоряжение на получение выписки из реестра акционеров. Затем, используя поддельный паспорт и поддельную доверенность, они получили выписку о наличии акций на счету акционера.

Сотрудники фирмы, не заподозрившие неладное, перерегистрировали акции с лицевого счета акционера на лицевой счет Елманова. После этого акции были проданы. Ущерб оценивается в сумму более 5 миллионов рублей.

Позже Елманов хотел продать акции еще четырех граждан на общую сумму более 20,4 миллиона рублей, однако не смог довести дело до конца.

Другой фигурант дела - Орлов был осужден по тому же делу, что и Елманов. В сообщении прокуратуры не говорится, какое ему назначено наказание. Люди, предоставившие Елманову и Орлову поддельные документы, пока не установлены. Дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше