Мир
15:32, 10 декабря 2009

К авиаудару по мирным афганцам был причастен немецкий спецназ

При планировании и нанесении сентябрьского авиаудара по двум бензовозам, в результате которого погибли десятки мирных афганцев, активное участие принимали бойцы элитного подразделения бундесвера KSK (Kommando Spezialkraefte), сообщает издание Bild, ссылаясь на документы НАТО.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным Bild, полковник бундесвера Георг Кляйн, непосредственно отдавший приказ о нанесении бомбового удара, помимо командования немецким контингентом в Кундузе, одновременно являлся главой отряда специального назначения, так называемого Task Force 47, или TF47, половину которого составляли бойцы KSK.

На немецкой военной базе в Кундузе TF47 располагало отдельным командным пунктом, оснащенным самым современным оборудованием. Именно туда, по данным Bild, в ночь на 4 сентября поступило сообщение о том, что талибы угнали два полных бензовоза. Бойцы TF47 вызвали для разведки с воздуха американский бомбардировщик B1B, который спустя 90 минут обнаружил машины на берегу Кундуза.

После этого на командный пункт спецназа, для дальнейшего руководства операцией прибыл полковник Кляйн, который с этого момента действовал именно как командир TF47. В этом качестве Кляйн имел полное право отдавать приказ о нанесении авиаудара. Bild при этом ссылается на внутренний доклад бундесвера, посвященный рассмотрению обстоятельств произошедшего инцидента.

Один из офицеров TF47 за ночь семь раз связывался по телефону с находившимся недалеко от бензовозов афганским информатором, который среди прочего опознал среди окруживших машины людей четырех полевых командиров талибов. Указанный офицер был подробно допрошен следователями НАТО, однако его имя остается в секрете.

Кроме того, еще один боец TF47, находившийся на командном пункте, вел подробный протокол о ходе всей операции. Протокол также был запрошен следователями НАТО, однако немецкая сторона отказалась его предоставить, мотивируя это соображениями национальной безопасности.

Таким образом, как отмечается в докладе НАТО, на который ссылается Bild, остается неизвестным, какой круг лиц был причастен к конечному приказу Георга Кляйна нанести авиаудар по бензовозу. Более того, остается неустановленным, был ли приказ отдан самим Кляйном или же исходил из другого источника.

Напомним, что в ту ночь помимо талибов у бензовозов, застрявших в песке на берегу Кундза, столпилось множество жителей из близлежащих деревень, которые намеревались разжиться горючим. В результате аианалета погибли 142 человека, в их числе несколько десятков мирных граждан.

Инцидент имел далеко идущие последствия. Свои посты были вынуждены оставить генерал-инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдеран, а также министр труда в новом правительстве Меркель Франц Йозеф Юнг, который в сентябре занимал пост министра обороны. Их обвинили в том, что утаивали от общественности важные обстоятельства произошедшего. ФРГ также намерено выплатить афганцам компенсацию в размере 3 миллионов евро.

< Назад в рубрику