Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Янукович не будет менять конституцию ради русского языка

Кандидат в президенты Украины от Партии регионов Виктор Янукович заявил в интервью газете "Коммерсант-Украина", что не намерен менять конституцию страны ради изменения статуса русского языка.

По его словам, языковую проблему решить проще - "принять закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков".

Эта хартия предусматривает официальное использование языков национальных меньшинств в местах их компактного расселения наряду с государственным языком.

"Мы уже подготовили ряд законопроектов. Для того чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подписи президента. Я после избрания на пост президента подпишу их", - пообещал Янукович.

Тему предоставления русскому языку официального статуса второго государственного кандидат в президенты назвал слишком политизированной.

"Я спрашиваю: вот ты не понимаешь украинский язык. Какие у тебя из-за этого проблемы? Говорят: проблемы в больнице, в школе, в университете, в судах, в делопроизводстве. И если спросить, будет ли достаточно, если я решу эти проблемы, все отвечают - конечно, достаточно", - пояснил свою точку зрения Янукович.

По его словам, цель политики Партии регионов - создать в стране такие условия, когда никто не чувствовал бы себя ущемленным по национальному признаку.

Ранее Виктор Янукович неоднократно заявлял, что сделает все возможное для того, чтобы русский язык получил статус государственного наряду с украинским.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше