Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователь по делу "Трех китов" уволился и стал адвокатом

Следователь Павел Зайцев, который в 2000-2001 годах вел дело "Трех китов" и недавно был восстановлен на работе в СК при МВД России, уволился из МВД по собственному желанию и стал адвокатом, сообщила 9 декабря агентству РИА Новости представитель следственного комитета. По ее словам, рапорт об увольнении Зайцев написал еще 4 декабря.

Сам Зайцев в беседе с "Новой газетой" заявил, что уволился из-за того, что чувствует себя невостребованным в следственном комитете. Когда он пришел на работу после восстановления, ему сказали: "Мест нет. Вы должны подождать". "Хотя, честно, если бы мне предложили остаться, сказав: "Ты нам нужен, работай", я бы остался", - сказал он.

По словам Зайцева, адвокатской работой он занимается уже несколько месяцев. "Раз следователем работать не вышло, теперь буду адвокатом", - цитирует его слова "Новая газета".

Павел Зайцев был отстранен от дела "Трех китов" в 2001 году, тогда же на него было заведено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий. В 2003 году по этому делу он был приговорен к двум годам лишения свободы условно, однако из СК при МВД Зайцев был уволен лишь в июле 2009 года в связи с сокращением штата.

Дело "Трех китов" (о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита") было возбуждено в 2000 году. Затем по решению Генпрокуратуры РФ дело было закрыто, однако расследование возобновилось в 2002 году. В настоящее время дело рассматривается судом подмосковного Наро-Фоминска, в качестве обвиняемых по нему проходят девять человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше