Экономика
22:43, 9 декабря 2009

Минфин США попугал конгрессменов "новыми финансовыми шоками"

Министр финансов США Тимоти Гайтнер объявил Конгрессу о том, что администрация США продлит действие 700-миллиардной программы TARP (Troubled Asset Relief Program) еще на год, сообщает Bloomberg. По его словам, США должны располагать средствами на случай "новых финансовых шоков".

Узнайте больше в полной версии ➞

Гайтнер добавил, что продление программы необходимо для помощи испытывающим трудности владельцам жилья и малому бизнесу. По его словам, прекращение действия TARP подвергнет риску восстановление экономики страны после кризиса.

Конгрессмены, в свою очередь, намерены предложить выделить 75-150 миллиардов долларов из сохранившихся средств TARP на строительство автодорог и другие инфраструктурные проекты.

Программа TARP, на реализацию которой было зарезервировано 700 миллиардов долларов, была принята в октябре 2008 года. Первоначально планировалось выкупить на всю сумму плохие активы у американских банков, однако затем направленность программы сменилось. Из ее средств проводились рекапитализация банков, меры по помощи домовладельцам, поддержка компании General Motors и ряд других усилий по стимулированию экономики.

Предполагалось, что срок действия программы должен истечь 31 декабря 2009 года, но Конгресс наделил администрацию правом продлить его до 3 октября 2010 года.

Из предоставленных программой банкам средств было возвращено более 71 миллиарда долларов. Ожидается, что в общей сложности кредитные учреждения выплатят около 175 миллиардов долларов.

< Назад в рубрику