Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литовский Сейм урезал пенсии и социальные пособия

Сейм Литвы принял временный закон о пересчете социальных выплат, согласно которому будут урезаны пенсии, пособия по безработице и уходу за детьми, сообщает 9 декабря DELFI.

Закон удалось принять лишь со второй попытки - во вторник на заседании Сейма не зарегистрировалась партия "Единая Литва", и голосование было сорвано. В среду партия приняла участие в заседании, но выступала против закона. За проект в конечном итоге проголосовали 66 депутатов, 60 высказались против снижения социальных выплат, один парламентарий воздержался.

В принятом законе говорится о снижении пенсий в среднем на 5 процентов в зависимости от их размера. Пенсии в размере 1700 литов (около 500 евро) урежут на 12,4 процента, тогда как получающим менее 650 литов в месяц сокращения не угрожают. Также будут сокращены и пенсии для работающих пенсионеров и инвалидов II и III групп, причем инвалидам выплаты урежут на 50 процентов.

Размер максимального пособия по безработице уменьшится с 1041 до 650 литов. Также закон подразумевает сокращение срока выплаты пособий на ребенка с трех до двух лет, а пособие по уходу за ребенком сократится на 10 процентов.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент Литвы Даля Грибаускайте.

Летом 2009 года два литовских пенсионера угрожали взорвать здание парламента в случае принятия закона о снижении пенсий. Примерно в то же время Сейм Литвы принял закон о сокращении зарплат для работников бюджетных сфер - госслужащих, судей и политиков. Предполагалось, что такая мера позволит Литве не пойти по примеру соседней Латвии, где выплаты пенсионерам урезали на 10 процентов, и избежать снижения пенсий из-за дефицита бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше