Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взорвавшуюся в Воронеже пиротехнику хранили незаконно

СюжетВзрывы в Воронеже

Фирма "Омега", которой принадлежал взорвавшийся в Воронеже склад пиротехники, получила лицензию Минпромторга на основании поддельного заключения Роспожнадзора. Как сообщается на сайте прокуратуры Воронежской области, в ходе проведенной ведомством проверки было установлено, что фирме такое заключение не выдавалось, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по факту подделки официального документа.

Взрыв на складе пиротехники, располагавшемся между жилыми домами, произошел днем 23 сентября 2009 года. В результате инцидента один человек погиб и 55 получили ранения. Ущерб от взрыва составил около 30 миллионов рублей. Здание склада было полностью уничтожено, в окрестных домах были выбиты стекла, в нескольких квартирах начался пожар. Кроме того, в близлежащей воинской части получили повреждения 13 единиц военной техники.

Следователи оценили мощность взрыва в 50 килограммов тротила. Его причиной, по предварительным данным, стало несанкционированное срабатывание одного из пиротехнических изделий.

По данным агентства REGNUM, директору фирмы "Омега" Алексею Рыжову предъявлено обвинение в нарушении правил обращения с пиротехникой, повлекшем смерть человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15