Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава администрации Перми подал в отставку

СюжетПожар в Перми

Глава администрации Перми Аркадий Кац подал в отставку в связи с пожаром в местном клубе "Хромая лошадь", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Обращение с просьбой о досрочном расторжении контракта с городом Кац направил в Пермскую городскую Думу.

Как заявил глава администрации, он озвучил свое решение лишь спустя четыре дня после происшествия, поскольку "с пятого по девятое декабря считал невозможным подобное заявление и полагал своим долгом сделать все для ликвидации последствий трагедии и организации работы по оказанию помощи пострадавшим".

Аркадий Кац стал главой администрации города Перми (сити-менеджером) в мае 2006 года. В его обязанности входило определение стратегии развития города, разработка политики города в сфере потребительского рынка и охраны окружающей среды.

Сити-менеджер также руководит гражданской обороной города и несет персональную ответственность за защиту сведений, составляющих государственную тайну.

Одновременно с главой администрации в Перми существует должность мэра, которую в настоящее время занимает Игорь Шубин.

Незадолго до того, как стало известно об отставке Каца, свои полномочия в полном составе сложили члены правительства Пермского края, возглавляемого Валерием Сухих. По решению губернатора Олега Чиркунова, все, кроме трех министров, будут исполнять свои обязанности до завершения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара. После этого будет сформировано новое правительство.

На период всех проверок от должностей отстранены министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Игорь Орлов.

Днем ранее от должностей были отстранены еще 11 чиновников, в том числе, начальник архитектурно-планировочного управления города Олег Горюнов, начальник краевого Госпожнадзора и шесть его подчиненных, глава краевой инспекции государственного строительного надзора Ольга Антипова, руководитель Центра технической инвентаризации края Татьяна Магзумова и глава Ленинского района Перми Иван Воронов.

По последним данным, в результате пожара, произошедшего в клубе в ночь на 5 декабря, погибли 124 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше