Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участник голодовки у правительства Латвии доставлен в больницу

Один из участников голодовки у здания правительства Латвии доставлен в больницу, сообщает Delfi.lv. В 17:30 (18:30 по московскому времени) 57-летнему Геннадию стало плохо. По данным новостного сайта, это может быть связано как с истощением организма, так и с переохлаждением.

30 ноября житель Латвии Гинтс Гейкенс установил палатку напротив здания правительства страны. Он объявил, что начинает бессрочную голодовку в знак протеста против экономической политики государства. Впоследствии к нему присоединились сторонники, и к утру 7 декабря количество палаток у здания кабинета министров достигло семи.

Демонстранты требуют отставки правительства, роспуска Сейма, снижения безработицы и введения мажоритарной системы выборов. Сообщается, что жители латвийской столицы приносят к палаточному городку воду, горячие напитки, а также свечи и цветы. Никто из представителей правительства за 10 дней акции к голодающим так и не вышел. Тем не менее, внештатный советник премьер-министра страны Петерис Апинис попросил протестующих изложить свои требования на бумаге. В ответ на это заявление организатор голодовки Гинтс Гейкенс заметил, что общаться в письменной форме, находясь по разные стороны одной улицы, "как-то глупо".

Тем не менее, по распоряжению премьер-министра Валдиса Домбровскиса рижские медики осматривают голодающих четыре раза в день.

В настоящее время Латвия переживает тяжелый экономический кризис, связанный, в числе прочего, с уходом из страны иностранного бизнеса. Правительство республики объявило режим тотальной экономии, урезав социальные пособия, пенсии, и повысив налоги. Уровень безработицы в стране достиг 19 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше