Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве в получении взятки уличен подполковник пожарной службы

Подполковник Госпожнадзора уличен в Москве в получении взятки. Как сообщается на сайте СКП РФ, начальник одного из отделов пожарной службы по Северо-Западному округу столицы получил 1 декабря в своем кабинете 1400 долларов США от представителя ООО "Диалит".

По версии следствия, подполковник обещал помочь отменить решение Хорошевского суда, приостановившего деятельность компании за нарушение правил пожарной безопасности. В частности, сотрудник Госпожнадзора должен был дать положительный ответ на запрос суда об устранении нарушений и выдать директору компании документ о том, что тот окончил курс "обучения по программе пожарно-технического минимума".

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Об избранной ему мере пресечения СКП не сообщает. Однако РИА Новости со ссылкой на СКП по Москве передает, что подполковник был задержан.

После пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", унесшим 123 жизни, по всей стране начались массовые проверки соблюдения правил пожарной безопасности. В Перми были задержаны руководители и владельцы клуба, однако президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин потребовали наказать чиновников, допустивших нарушения техники безопасности.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил, что причиной большого количество погибших в "Хромой лошади" стало не столько нарушение правил пожарной безопасности, сколько незаконная реконструкция здания: клуб официально был рассчитан на 50 посетителей, а на самом деле там отдыхали несколько сотен человек.

Кроме того, сообщалось, что акт приемки клуба был подписан инспектором Госпожнадзора, который уже год не работал в этом ведомстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15