Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство не будет спешить с акционированием ВЭБа

Российские власти не будут спешить с акционированием госкорпорации ВЭБ. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович.

"ВЭБ точно не будет в первых рядах этих преобразованных в ОАО... его партнеры могут быть спокойны", - передает Reuters слова Дворковича, выступившего на конференции, организованной ВЭБом. Дворкович также пообещал, что решение о преобразовании ВЭБа в АО будет приниматься "с учетом всей специфики его деятельности".

В начале ноября власти заявили о возможном изменении в 2010 году форм собственности госкорпораций, в том числе и ВЭБа. При этом президент России поручил правительству к марту 2010 года представить предложения о том, как наиболее оптимально реализовать функции госкорпораций.

"Маловероятно, что в 2010 году в отношении "Росатома" и ВЭБа будет сделано больше, чем внесение соответствующих законопроектов (о преобразовании в акционерные общества - прим "Ленты.ру".). В течение всего следующего года они будут действовать как госкорпорации", - цитирует слова Дворковича РИА Новости.

Дворкович также отметил, что ВЭБ пока не будет акционирован, в частности, из-за того, что пока не продал банки "Глобэкс" и Связь-банк, которые числятся на его балансе.

Ранее президент ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что организационно-правовая форма госкорпорации эффективна для ВЭБа и полностью соответствует целям, для выполнения которых и создавался банк.

По словам Дмитриева, любое решение по ВЭБу необходимо принимать с учетом реакции со стороны иностранных инвесторов. Он привел в пример ситуацию, в которой японские инвесторы, узнав о грядущей смене правовой формы госкорпорации, остановили инвестиции в один из проектов "Ростехнологий".

Госкорпорация ВЭБ, которую юристы президента сочли гигантским инвестбанком, не подчиняется обычным для всех российских банков законам и не имеет банковской лицензии.

В число госкорпораций в России также входят "Олимпстрой", "Агентство по страхованию вкладов", "Ростехнологии", "Росатом", "Роснано", Фонд содействия развитию ЖКХ и сам ВЭБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше