Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гонконгская биржа вырвалась в мировые лидеры по числу IPO

Гонконгская фондовая биржа стала мировым лидером по количеству проведенных в 2009 году первичных размещений акций (IPO), пишет The Wall Street Journal. К 8 декабря в ходе IPO на бирже удалось продать бумаги на 26,8 миллиарда долларов.

По этом показателю Гонконгская фондовая площадка значительно опередила нью-йоркскую NYSE, где эмитенты смогли привлечь только 17,1 миллиарда долларов. Шанхайская биржа заняла третье место с 14 миллиардами.

Гонконгская биржа стала лидером по объему IPO второй раз в своей истории. Впервые это произошло в 2006 году, тогда объем сделок в рамках первичных размещений составил чуть меньше 44 миллиардов долларов. На бирже доминируют китайские компании. В частности, в 2009 году крупнейшие размещения провели Metallurgical Corp of China и China Minsheng Banking Corp., собравшие на двоих 9 миллиардов долларов.

По всей вероятности, в 2010 году на бирже пройдет IPO российской алюминиевой корпорации "Русал", которая планирует привлечь около 2,5 миллиарда долларов. Пока что биржа не одобрила заявку "Русала" на размещение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15