Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк поднял курс доллара на 66 копеек

Банк России установил курс доллара на 9 декабря на уровне в 30,1839 рубля, подняв его сразу более чем на 66 копеек. Последний раз выше 30 рублей американская валюта стоила 6 октября, то есть два месяца назад.

Одновременно Центробанк повысил курс евро на 82 копейки до 44,7174 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, составила 36,72 рубля.

На валютных торгах ММВБ 8 декабря и доллар, и евро также резко подорожали. К середине торговой сессии средневзвешенный курс американской валюты вырос на 47 копеек до 30,1645 рубля, а европейской - на 73 копейки до 44,7110 рубля.

Резкое укрепление доллара по отношению к российской валюте (более чем на рубль) объясняется динамикой на мировом валютном рынке. За последние несколько дней американская валюта резко подорожала, так как инвесторы скупают доллары, ожидая скорого повышения ставки рефинансирования со стороны ФРС.

В то же время 7 декабря министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что рубль слишком укрепился в период высоких цен на нефть, что "стало способствовать снижению конкурентоспособности нашей внутренней экономики".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше