Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд отклонил жалобу главы дома Романовых на Генпрокуратуру

Московский городской суд отклонил жалобу главы дома Романовых великой княгини Марии Владимировны на решение Тверского районного суда Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Германа Лукьянова. Тверской суд ранее признал законной передачу из Генпрокуратуры в Следственный комитет при прокуратуре РФ заявления по поводу прекращения уголовного дела о гибели членов царской семьи в 1918 году.

Великая княгиня просила Мосгорсуд отменить решение Генпрокуратуры и направить материалы дела о гибели царской семьи на новое судебное разбирательство, так как, по мнению Марии Владимировны, суд не дал надлежащей оценки представленным прокуратурой документам. "Великая княгиня Мария Владимировна считает это решение незаконным, она усматривает в нем правовой нигилизм органов следствия и судебных властей", - заявил, комментируя отклонение жалобы, Лукьянов, который отстаивает интересы императорского дома. Решение судебной коллегии он намерен обжаловать в президиуме Мосгорсуда.

В 2008 году президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации Николая II и его семьи и постановил при этом, что в отношении убитых в 1918 году Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, и расстреляны они были от имени государства. В январе 2009-го по решению СКП РФ уголовное дело по факту гибели членов царской семьи были прекращено. Мария Владимировна обжаловала эти действия в Генпрокуратуре, но оттуда ее заявление передали в СКП, и Тверской суд в октябре признал это законным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше