Россия
21:15, 7 декабря 2009

На главу псковского избиркома завели уголовное дело

Продолжение: Бывшего председателя Псковского избиркома обвинили в растрате

В отношении председателя избирательной комиссии Псковской области возбуждено уголовное дело. Юлию Куликову подозревают в совершении преступлений по статьям "растрата" и "служебный подлог", сообщается на сайте Следственного управления СКП по Псковской области.

Узнайте больше в полной версии ➞

По версии следствия, Куликова незаконно потратила на выплату премий сотрудникам избиркома 56 миллионов рублей из средств выделенных на проведение выборов в Госдуму и на президентские выборы. Отмечается, что растрата была совершена в конце 2007 - начале 2008 года с использованием подложных документов.

В сообщении областного управления СКП говорится, что к растрате были причастны другие должностные лица, но их имена не называются. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Куликовой принималось руководством СКП РФ с учетом особого правового статуса подозреваемой.

Первые сообщения о проверке правоохранительными органами работы областного избиркома появились в марте 2009 года. В ходе обысков были изъяты десятки коробок с документацией и оргтехникой.

Куликова была юрисконсультом бывшего псковского губернатора Михаила Кузнецова, который был отправлен в отставку в феврале 2009 года. Подозреваемая стала главой областного избиркома в 2007 году.

< Назад в рубрику