Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские лейбористы объявили бойкот розовым игрушкам

Британская группа активистов Pinkstinks объявила бойкот магазинам и учреждениям, которые предлагают детские игрушки розового цвета, предназначенные для девочек, пишет The Daily Telegraph. Движение получило поддержку министра юстиции Бриджит Прентис (Bridget Prentice), принадлежащей к партии лейбористов.

Представители Pinkstinks утверждают, что изобилие розовых игрушек, а также наряды фей и принцесс подавляют амбиции девочек и вдохновляют их лишь на то, чтобы в будущем выбирать "милые" занятия. Прентис заявила, что цель бойкота - показать компаниям, что от них ждут одинакового отношения к детям вне зависимости от их пола.

Основательницами движения стали сестры Эмма и Абби Мур. Одна из них является матерью двоих мальчиков, а вторая растит двух дочек. По мнению Эммы Мур, именно гендерно ориентированные игрушки приводят к тому, что девочки впоследствии становятся одержимыми собственной внешностью и ценят ее выше интеллекта.

В список бойкотируемых компаний попал, в частности, британский Центр раннего развития. Представители центра, однако, утверждают, что у них можно найти игрушки самых разных цветов, в том числе голубые и красные кухни и желтые кукольные домики.

Это не первый случай в Европе, когда предназначенные для девочек игрушки вызывают протест со стороны общественных групп. Так, недавно датские педагоги раскритиковали рождественский каталог товаров для детей ToysRUs за то, что девочкам там предлагали косметику и розовые игрушки, а мальчикам - оружие и конструкторы.

Исследование 2005 года показало, что на рождественские подарки мальчикам британцы тратят больше, чем на подарки девочкам. Это связано с тем, что мальчики просят на рождество сравнительно дорогие электронные игрушки, а девочкам традиционно дарят детскую бижутерию и косметику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше