Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Индия договорились о модернизации "Адмирала Горшкова"

Россия и Индия полностью урегулировали все вопросы, связанные с модернизацией авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к переговорам. Ранее сообщалось, что стороны не могли договориться о вопросе финансирования модернизации корабля. В частности, "Севмаш" оценивал достройку "Адмирала Горшкова" в 1,2 миллиарда долларов.

Контракт на поставку и модернизацию "Адмирала Горшкова", который в составе военно-морских сил Индии получит имя "Викрамадитья" (в переводе с санскрита - "Всемогущий"), был заключен в 2004 году. Согласно первоначальным условиям сделки, общая стоимость переоборудования крейсера должна была составить 1,5 миллиарда долларов, половина из которых должна была пойти на закупку палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Ожидалось, что корабль будет сдан в 2008 году.

Позже выяснилось, что корабелам "Севмаша" пришлось увеличить объем работы, из-за чего оценка конечной стоимости модернизации значительно возросла (некоторые СМИ называли сумму в два миллиарда долларов), а срок сдачи крейсера индийским ВМС был перенесен. По словам первого заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александра Фомина, Индия получит "Адмирала Горшкова" в 2012 году.

Сделку по продаже "Адмирала Горшкова" считают убыточной и в России, и в Индии. В частности, Счетная палата Индии считает, что строительство собственного авианосца обошлось бы дешевле, а срок его службы был бы в два раза больше. В феврале 2009 года Индия начала строительство собственного первого авианосца, который будет передан ВМС в 2014 году. В конце ноября 2009 года ВМС Индии объявили тендер на поставку истребителей для нового индийского авианосца.

В середине ноября стало известно, что власти Индии намерены приобрести у России еще одну партию палубных истребителей МиГ-29К. В частности, страна может дозаказать 29 самолетов. Контракт о продаже 16 МиГ-29К/КУБ Индии был заключен еще в 2004 году в рамках договоренности о модернизации "Адмирала Горшкова". Первые четыре истребителя из этой партии были переданы Индии в начале декабря 2009 года. До тех пор, пока Индия не получит модернизированный авианосец, истребители будут приписаны к военно-морской базе на Гоа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше