Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В земельном банке Баден-Вюртемберга прошли массовые обыски

Правоохранительные органы Германии утром в понедельник, 7 декабря, провели массовые обыски в главном офисе земельного банка Баден-Вюртемберга (LBBW) в Штутгарте, сообщает Spiegel. Обыски также прошли в квартирах семи менеджеров банка.

В операции принимали участие 240 сотрудников криминальной полиции. Прокуратура подозревает семь действующих и одного ушедшего в отставку членов правления LBBW в преступном злоупотреблении доверием.

В частности, их обвиняют в нарушении должностных обязанностей при заключении сделок с ипотечными институтами США, что грозило привести, а в ряде случаев привело к существенным убыткам.

Общая сумма ущерба пока точно не определена. Ранее сообщалось, что убытки банка в 2009 году могут составить два миллиарда. LBBW активно участвовал в спекуляциях на американском рынке недвижимости и стал одной из жертв ипотечного кризиса.

Чтобы спасти LBBW от банкротства и защитить вкладчиков главные собственники - земля Баден-Вюртемберг, земельные сберегательные кассы и город Штутгарт - оказали ему финансовую помощь в размере 5 миллиардов евро и гарантировали обеспечение высокорискованных "бросовых" облигаций на сумму в 12,7 миллиардов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше