Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Украины отправится за кредитом в Вашингтон

Делегация правительства Украины поедет в США за кредитом в 2 миллиарда долларов. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на президента Украины Виктора Ющенко.

Украинский президент не уточнил, какой именно кредит имеет в виду, однако речь, скорее всего, идет об очередном транше кредита МВФ, штаб-квартира которого располагается в Вашингтоне.

Ранее Ющенко отказался подписать письмо к МВФ о согласовании действий украинской власти, которое необходимо для выделения Украине четвертого транша кредита фонда.

"Опять соглашаться взять на себя очередной мешок долгов - значит, взять на себя ответственность за непрофессионализм правительства", - прокомментировала решение Ющенко глава секретариата президента Вера Ульянченко.

Каким образом правительство Юлии Тимошенко намерено получить средства МВФ, не получив одобрения Ющенко, не сообщается.

"Сейчас вопрос стоит так: давайте в очередной раз напишем письмо, посыплем голову пеплом и скажем: "Ну, не получилось у нас, простите нас еще раз, дайте нам эти деньги! А уже в 2010-м, после выборов, мы себя покажем!" Примерно такой текст был предложен правительством", - в интервью еженедельнику "Зеркало недели" пояснил первый замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапак. По его мению, на данном этапе "возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом невозможно".

Экономика Украины в условиях кризиса попала в зависимость от кредитов МВФ, которые выделяются Украине траншами - по одному траншу в несколько месяцев. Всего кредитная линия МВФ Украине составляет 16,5 миллиарда долларов. Международные средства идут на покрытие дефицита бюджета, выполнение социальных обязательств, а также оплату российского газа. Фонд уже выделил Киеву три транша кредита на общую сумму в 12 миллиардов долларов.

Четвертый транш, тем не менее, так и не последовал. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан дал понять, что следующий транш будет выделен уже после избрания нового президента Украины в январе 2010 года, но 9 ноября 2009 года представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Киевом при условии консенсуса между всеми ветвями власти.

Ранее Шлапак заявил, что госдолг Украины в 2009 году вырос уже более чем на 70 процентов - с 130,7 до 225 миллиардов гривен (28,1 миллиарда долларов). Ющенко, по данным "УНИАН", 5 декабря говорил уже о 280 миллиардах гривен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше