Экономика
22:44, 4 декабря 2009

Ющенко отказался просить денег у МВФ

Президент Украины Виктор Ющенко отказался подписывать письмо к Международному валютному фонду (МВФ) о согласовании действий украинской власти, которое необходимо для выделения Украине четвертого транша кредита фонда. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на главу секретариата президента Веру Ульянченко.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Опять соглашаться взять на себя очередной мешок долгов - значит, взять на себя ответственность за непрофессионализм правительства. Президент этого сегодня сделать не может", - заявила Ульянченко. "Веры словам правительства уже нет", – добавила она.

Экономика Украины в условиях кризиса попала в зависимость от кредитов МВФ, которые выделяются Украине траншами - по одному траншу в несколько месяцев. Всего кредитная линия МВФ Украине составляет 16,5 миллиарда долларов. Международные средства идут на покрытие дефицита бюджета, выполнение социальных обязательств, а также оплату российского газа. Фонд уже выделил Киеву три транша кредита на общую сумму в 12 миллиардов долларов.

Четвертый транш, тем не менее, так и не последовал. Ранее первый замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапака заявил, что госдолг Украины в 2009 году вырос уже более чем на 70 процентов - с 130,7 до 225 миллиардов гривен (28,1 миллиарда долларов). Правительство Юлии Тимошенко обязалось перед МВФ не раздувать госдолг.

При этом в октябре Ющенко отказался наложить вето на закон о повышении социальных стандартов на Украине, как того требовал основной кредитор страны - МВФ. Данный закон увеличил нагрузку на бюджет в 2009 году на 8 миллиардов, а в 2010 году - еще на 80 миллиардов гривен. Кроме того, правительство подало в парламент проект бюджета на 2010 год с дефицитом в восемь процентов от ВВП. Закон, который отказался ветировать Ющенко, увеличит дефицит еще на 7 процентов ВВП, если будет исполнен.

Правительство Тимошенко также отказалось привести цены на энергоносители к экономически обоснованному уровню до 2013 года, хотя МВФ требовал сделать это уже в 2009 году.

После подписания закона о соцстандартах директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан дал понять, что следующий транш будет выделен уже после избрания нового президента. Впрочем, уже 9 ноября представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Киевом при условии консенсуса между всеми ветвями власти.

4 декабря президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на открытии саммита Украина-ЕС объявил Ющенко, что Киев уделяет недостаточно внимания реформам. "Очень часто нам кажется, что обещание реформ только частично выполняется, и слова не всегда сопровождаются действиями", - сказал он, обращаясь к Ющенко.

< Назад в рубрику