Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Просрочка по кредитам российских банков достигла триллиона рублей

Объем просроченных кредитов российских банков к 1 ноября достиг триллиона рублей, или 5,1 процента от кредитного портфеля. Об этом говорится в обзоре банковского сектора ЦБ. За месяц просрочка увеличилась на 4,3 процента.

Основная часть просроченных платежей, свыше 750 миллиардов рублей, пришлась на предприятия страны. За октябрь этот показатель вырос на 4,8 процента. Просрочка по платежам россиянами составила около 236 миллиардов рублей, увеличившись на 2,3 процента.

Напомним, согласно данным Центробанка, отметку в 900 миллиардов рублей просрочка по кредитам российских финансовых организаций превысила к 1 августа текущего года. При этом на 1 июля общий объем просрочки составлял около 830 миллиардов рублей, а на 1 апреля - более 640 миллиардов.

Несмотря на рост просрочки, эксперты, чье мнение приводит газета "Ведомости", считают, что за последнее время риски для банков снизились, так как экономика начала демонстрировать признаки стабилизации. При этом аналитики ожидают, что пик "плохих" кредитов будет достигнут в первой половине 2010 года.

В конце ноября в Банке России был резко снижен прогноз по объему просроченных кредитов к концу 2009 года - с 10 до 7 процентов. Кроме того, в ЦБ ожидают, что в следующем году доля просроченной задолженности не превысит 10 процентов.

Между тем, в Минфине предупреждали еще в марте текущего года, что резкий рост просрочки в кредитном портфеле банков может спровоцировать вторую волну кризиса. В ЦБ с такой точкой зрения не согласны.

Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, к концу 2009 года просроченными окажутся до 25 процентов кредитов российских банков. По данным агентства Moody's, просрочка по итогам года составит 20 процентов. В мае текущего года Агентство по страхованию вкладов оценило возможный рост "плохих" кредитов в 20 процентов, а рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозировало просрочку в 35-60 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше