Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшему главе Росимущества Томской области дали условный срок

Бывшего главу управления Росимущества по Томской области Михаила Нужного приговорили к трем годам условного срока за получение взятки, растрату и превышение полномочий. Об этом 4 декабря сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Установлено, что в 2004-2008 годах Нужный, будучи главой управления Росимущества и одновременно возглавляя совет директоров ОАО "Завод пищевых продуктов Томский", с использованием должностных полномочий провел приватизацию завода. Он вывел из состава предприятия некоторые подразделения, благодаря чему государственный пакет акций завода подешевел на 42,5 миллиона рублей и был выставлен на аукцион.

В 2007 году Нужный растратил около 50 тысяч рублей из бюджета. В ходе следствия он добровольно возместил эту сумму.

Наконец, в 2008 году чиновник пообещал некоему предпринимателю помощь в приватизации здания в Томске в обмен на оплату отдыха в алтайском санатории. Бизнесмен потратил на оплату отдыха чиновника более 23 тысяч рублей. Газета "Коммерсант" уточняет, что за взятку помещения должны были перейти в собственность ООО "Томский областной яхтклуб".

Дело против Нужного возбудили 21 мая 2008 года. До вынесения приговора бывший чиновник находился под подпиской о невыезде. По данным РИА Новости, уволен Нужный был вскоре после возбуждения дела.

В октябре 2009 года, когда дело Нужного передали в суд, было возбуждено отдельное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего генерального директора завода "Томский" Бориса Мамояна. Первоначально он проходил по делу Нужного как свидетель, однако постепенно следствие пришло к выводу, что его роль в незаконной приватизации более серьезна. В частности, следователи сочли подозрительным то, что приобрел государственный пакет акций завода не кто иной, как зять гендиректора Мамо Мамоян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше