Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создатели мультперсонажей пожаловались Медведеву на "Союзмультфильм"

Известные российские художники-мультипликаторы, режиссеры и авторы сценариев популярных анимационных фильмов обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой защитить их авторские права в конфликте с "Союзмультфильмом". Об этом пишет "Коммерсант".

Авторы послания, среди которых Эдуард Успенский, Григорий Остер, Александр Курляндский, Юрий Энтин, Алексей Котеночкин, уверены, что студия оставляет "без средств к существованию великих художников, великих композиторов, великих писателей", присваивая себе права на мультперсонажей.

Эдуард Успенский, в частности, утверждает, что "Союзмультфильм" передает другим компаниям право на использование образов из мультфильмов, а их авторам выплачивает "какие-то копейки".

В свою очередь, ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" Василий Шильников считает эти претензии необоснованными. "У сценаристов все перемешалось в голове. Персонаж мультфильма - это его часть, а обладателем права на часть по закону является обладатель прав на целое произведение", - заявил он.

Напомним, что летом 2008 года ФГУП заключило эксклюзивный договор с компанией Fancy о продаже прав на производство и распространение на территории России и СНГ игрушек с использованием персонажей советских мультфильмов ("Ну, погоди!", "Винни-Пух", "38 попугаев").

Вскоре после этого группа создателей известных советских мультфильмов потребовали от "Союзмультфильма" отказаться от контракта. Мультипликаторы утверждали, что не передавали "Союзмультфильму" права на мультфильмы, поэтому договор, заключенный им с компанией Fancy, является незаконным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше