Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший зам Шакирова разъяснил скандал со статьей про Примакова

Главный редактор "Газеты.Ру" Михаил Михайлин, который в 1999 году занимал пост первого заместителя главреда "Коммерсанта", рассказал о том, как была написана статья о развороте летевшего в США самолета премьера Евгения Примакова. Рассказ Михайлина, который он просит считать "официальным заявлением", размещен в его блоге на сайте издания "Сноб".

По словам Михайлина, о том, что Примаков отменил визит в США, рассказала работавшая тогда кремлевским корреспондентом "Коммерсанта" Наталья Тимакова. Информацию ей подтвердил Сергей Ястржембский, занимавший пост вице-премьера правительства Москвы по международным и межрегиональным отношениям.

К тому моменту, как поступила эта информация, главного редактора газеты Рафа Шакирова на месте уже не было, так как он в тот день уехал с работы около семи часов вечера. Михайлин утверждает, что пытался дозвониться до Шакирова в течение всего вечера, однако тот сперва не отвечал, а затем стал недоступен. В итоге, пишет журналист, он принял решение публиковать материал самостоятельно.

Запись Михайлина в блоге была опубликована вскоре после показа посвященного двадцатилетию "Коммерсанта" фильма Леонида Парфенова, в котором упоминалась заметка про Примакова. В одном из эпизодов фильма Шакиров рассказал о том, что статья была опубликована без его ведома и являлась, по его мнению, "заказом враждовавшего с премьером Бориса Березовского".

Впоследствии, по словам Шакирова, он принес Примакову свои извинения, за что был уволен гендиректором издательского дома Леонидом Милославским, но позже восстановлен основателем и совладельцем ИД Владимиром Яковлевым.

Статья от 24 марта 1999 года, о которой рассказали Михайлин и Шакиров, была озаглавлена "15 000 000 000 долларов потеряла Россия благодаря Примакову". В ней автор раскритиковал отказ премьера от визита в США, нарушивших собственное обещание не бомбить Югославию. Визит, по подсчетам журналиста, должен был принести России 15 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше