Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главу военной хунты Гвинеи пытались убить

Один из помощников лидера военной хунты Гвинеи Муссы Дадиса Камары в четверг организовал на него покушение, передает Agence France-Presse.

По предварительным данным, Камара получил незначительные ранения, его состояние не вызывает беспокойства у медиков.

Пожелавший остаться неназванным источник в правительстве Гвинеи рассказал, что покушение организовал адъютант Камары Абубакар Тумба Диаките (Aboubacar Toumba Diakite). Злоумышленник арестован.

Напомним, группа военных во главе с Камарой пришла к власти в Гвинее в результате бескровного государственного переворота в декабре 2008 года. Это произошло на следующий день после кончины генерала Лансаны Конте, правившего страной около четверти века.

Камара распустил правительство, упразднил парламент и сформировал Совет за демократию и развитие. Новые президентские выборы назначили на 2010 год. Сначала лидер хунты не планировал баллотироваться, однако в сентябре 2009 года объявил, что на выборы пойдет. Это вызвало негодование оппозиции, которая вышла 28 сентября на демонстрацию.

Митинг оппозиции в гвинейской столице Конакри был жестоко подавлен, погибли более 150 мирных жителей, почти тысяча человек получили ранения. Диаките считается одним из участников разгона демонстрантов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше