Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американским военным разрешили чаще бомбить Пакистан

Госдепартамент США принял решение расширить программу ЦРУ по использованию беспилотных летательных аппаратов на территории Пакистана, сообщает The New York Times.

Это решение, по словам представителя Белого дома, связано с недавним заявлением Барака Обамы об усилении американского контингента в Афганистане - на борьбу с боевиками движения "Талибан" будет брошено еще 30 тысяч солдат.

Американские военные уверены, что лидеры талибов скрываются в горных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном. Эти области регулярно обстреливаются ВВС США, в том числе и с беспилотных летательных аппаратов. Действия военных неоднократно подвергались критике, так как в результате авиаударов кроме боевиков "Талибана" гибнут мирные жители.

Последняя бомбардировка Пакистана случилась 18 ноября, когда американский беспилотник нанес ракетный удар по деревне Шанахора в провинции Вазиристан, где были расположены базы боевиков. В результате авианалета по меньшей мере четыре боевика были убиты, еще пятеро получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше