Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Версаль закрылся для посещений из-за забастовки персонала

СюжетЗабастовка во Франции

Королевский дворец в Версале закрыт для посещений в связи с продолжающейся забастовкой музейных работников во Франции, сообщает Associated Press. По данным агентства, бывшая королевская резиденция, которую ежедневно посещают несколько тысяч человек, не сможет принять посетителей из-за нехватки обслуживающего персонала. Версальские сады, тем не менее, открыты для всех желающих.

В четверг, 3 декабря, не вышли на работу сотрудники других известных достопримечательностей в Париже и окрестностях французской столицы. Не работают Музей Д'Орсэ и Триумфальная арка. Официальный представитель Лувра сообщил, что из-за забастовки музей открылся в четверг позже обычного, и лишь часть из его обширной экспозиции доступна для посетителей.

По другим данным, которые приводит AFP, сразу после открытия толпа забастовщиков перекрыла вход в крупнейший музей Франции, что привело к вынужденной остановке его работы. Между тем, 1200 сотрудников Центра Помпиду, в котором хранится самое крупное в стране собрание предметов современного искусства, не выходят на работу с 23 ноября.

Персонал французских музеев протестует против решения правительства о снижении финансирования культуры. В частности, в целях экономии средств Париж планирует сократить ставки половины выходящих на пенсию работников после их ухода на заслуженный отдых. Представители профсоюзов работников культурной сферы говорят, что такие сокращения станут для музейной отрасли катастрофой и скажутся на привлечении в страну туристов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше