Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цена на золото превысила 1225 долларов за унцию

Цена на золото обновила новый рекорд, превысив 1226 долларов за унцию в ходе торгов 3 декабря. По сравнению с закрытием предыдущего дня унция драгоценного металла подорожала на 11 долларов.

Основной причиной подъема на рынке золота является продолжающееся ослабление доллара к основным валютам. В частности, евро 3 декабря подорожал к американской единице на 0,74 цента до 1,5122 доллара. В свою очередь, европейская валюта повышается в цене на фоне ожиданий, что ЕЦБ начнет сворачивать программы стимулирования финансового сектора.

Кроме того, ожидается увеличение закупок золота центробанками ряда стран. В ноябре 2009 года Индия приобрела у МВФ 200 тонн драгоценного металла. Ранее предполагалось, что все выставленное МВФ на продажу золото (400 тонн) приобретет Китай.

Цена на золото в ходе глобального финансового кризиса снизилась, в отличие от других сырьевых ресурсов, незначительно. Осенью 2008 года унция драгоценного металла потеряла в цене около 300 долларов по сравнению с пиковым значением марта того же года. Однако в течение 2009 года золото вновь подорожало, прибавив около 400 долларов и превзойдя предыдущий рекорд на 200 долларов (20 процентов). Для сравнения, нефть сейчас стоит почти в два раза дешевле своего рекордного значения, установленного летом 2008 года (77 долларов против 147).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше