Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мошенника из главка МВД отправили в колонию на четыре года

Подполковник МВД Александр Жарков, работавший главным экспертом-консультантом организационно-инспекторского департамента МВД РФ, признан виновным в мошенничестве. Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее прокурор просил для Жаркова пяти лет лишения свободы, однако суд учел смягчающие обстоятельства: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние его здоровья, а также то, что Жарков признал свою вину, в связи с чем рассмотрение дела проходило в ускоренном порядке.

Как установило следствие, 29 июня 2009 года Жарков в своем автомобиле, припаркованном рядом со зданием МВД РФ, получил от гендиректора фирмы "Финсервисконсалтинг" Александра Олешко 850 тысяч долларов в виде муляжа. Эти деньги были частью от 1,7 миллионам долларов, которые Жарков потребовал от Олешко за помощь в возвращении документов фирмы, изъятых ранее во время обыска.

Первоначально действия Жаркова были квалифицированы как взятка, но затем ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, так как выяснилось, что сотрудник МВД в силу своих должностных обязанностей не может выполнить обещанное.

Олешко, который заявил в милицию о вымогательстве у него денег, в настоящее время находится под стражей и обвиняется в незаконном предпринимательстве.

После ареста Жаркова глава МВД Рашид Нургалиев решил проверить подразделения МВД, "чтобы установить всю преступную цепочку". На судебном заседании Жарков раскаялся в содеянном, извинился перед коллегами, руководством и семьей, пояснив свои действия тем, что он "оступился и ошибся".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше