Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Майор-психиатр Хасан обвинен в 32 покушениях на убийство

Против американского офицера-психиатра Нидала Хасана выдвинуты обвинения в 32 покушениях на убийство, сообщает Associated Press. Ранее Хасан уже был обвинен в тринадцати убийствах. 5 ноября он, как говорят очевидцы, с криком "Аллах акбар!" открыл огонь по сослуживцам на армейской базе Форт-Худ в Техасе. Впоследствии выяснилось, что майор-медик поддерживал связи с радикальными исламистами.

Известие о новых обвинениях в отношении Хасана поступило вскоре после того, как его гражданский адвокат выяснил, что военные планируют подвергнуть майора психиатрической экспертизе. Юрист Джон Гэллиган (John Galligan) уточнил, что командование хочет обследовать его клиента в ближайшие полтора месяца. Адвокат считает экспертизу преждевременной из-за состояния Хасана: майор, раненый полицейскими, находится в отделении интенсивной терапии военного госпиталя в Сан-Антонио.

"Я возмущен тем, как военные ведут дело, тем, что они предъявляют моему клиенту дополнительные обвинения, когда он находится в госпитале, без присутствия юристов защиты", - объявил Гэллиган в интервью AP. В новых обвинительных материалах речь идет о покушении на убийство тридцати военнослужащих и двух из полицейских, прибывших на место происшествия и обезвредивших Хасана. Тем временем министерство обороны продолжает начатую после убийств в Форт-Худе ревизию системы безопасности в войсках. Как сообщает CNN, глава Пентагона Роберт Гейтс должен получить итоговый доклад к 15 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15