Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия за 10 лет построит более 30 ядерных реакторов

В ближайшие десять лет в России планируется активно развивать атомную энергетику и построить 30-32 ядерных реактора. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин в ходе восьмой по счету "прямой линии" с жителями России.

По словам Путина, это "колоссальный объем". "В советские годы было построено, по-моему, 35-38 крупных энергоблоков", - отметил премьер. Он также добавил, что средства на строительство у госкорпорации "Росатом" есть. "Мы ее дополнительно даже поддержали", - заявил Путин.

В апреле текущего года генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко попросил у российского правительства 50 миллиардов рублей в качестве имущественного взноса в госкорпорацию. Позднее Путин заявил, что власти страны удовлетворят эту просьбу.

Госкорпорация "Росатом" была создана в декабре 2007 года на базе расформированного Федерального агентства по атомной энергетике. Она занимается нормативно-правовым регулированием ядерной отрасли, а также обеспечением ядерной безопасности. В ведении "Росатома" находятся проекты в области атомной энергетики, включая строительство новых АЭС, создание плавучих станций на российских ледоколах, а также эксплуатация атомного ледокольного флота.

Трансляцию восьмой по счету передачи "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" ведут телеканалы "Россия" и "Вести", а также радиостанции "Маяк" и "Голос России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше