Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусам разрешат штамповать внутренние российские паспорта

Белоруссия и Россия вскоре разрешат друг другу ставить штампы о регистрации брака в паспортах обеих стран, пишет "Российская газета".

Принципиальная договоренность на этот счет уже достигнута. Для окончательной ратификации соглашения сторонам осталось выполнить несколько правовых процедур.

По новым правилам, белорусские загсы смогут штамповать общегражданские (не заграничные) российские паспорта, а их коллеги в России получили право отмечаться в аналогичных белорусских документах.

Сейчас, если брак между гражданами двух стран заключается в Белоруссии, россиянам затем приходится дополнительно получать отметку о новом семейном статусе в России. Через ту же самую процедуру вынуждены проходить и белорусы.

Одним из препятствий на пути к окончательному оформлению соглашения является то, что в России пишут название братской республики, по мнению Минска, неверно - "Белоруссия" вместо "Беларусь". Минюст РФ обещает в ближайшее время решить эту проблему, отправив запросы в правительство и администрацию президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше