Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцарский референдум встревожил крымских татар

Спикер Меджлиса крымскотатарского народа (полулегального этнического парламента) Мустафа Джемилев заявил, что его земляки-единоверцы озабочены результатами прошедшего в Швейцарии референдума о запрете на строительство новых минаретов, сообщает "Новый регион".

По его словам, одобрение швейцарцами этого запрета может стать "опасным прецедентом" и распространиться на Украину.

В пример нетерпимым европейцам Джемилев поставил Крымское ханство, где "ханы даже финансировали строительство христианских церквей".

"Но сейчас мы видим другие настроения. В Голландии, например, правые силы тоже вдохновились и тоже хотят провести референдум. Это, конечно, нехороший прецедент. Украина довольно терпимая страна, хотя, конечно, уровень демократии у нас значительно ниже. Поэтому я такую угрозу не исключаю", - поделился своими опасениями спикер меджлиса.

Свои слова он подкрепил тем фактом, что симферопольская мэрия не выделяет землю под строительство соборной мечети. По мнению Джемилева, это делается из-за позиции живущего неподалеку мэра города, который не желает пять раз в день слушать призыв муэдзина на молитву.

Как сообщалось ранее, в минувшее воскресенье большинство жителей Швейцарии высказались за запрет на строительство в стране новых минаретов. Авторы этой идеи доказывали согражданам, что минареты не имеют отношения к религии, являясь символами политического господства ислама.

Противники идеи обвиняли инициаторов запрета в нетерпимом отношении к религиозным меньшинствам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15