Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Иркутской области впервые осужден босс мафии

В Иркутске к 22-м годам лишения свободы приговорен создатель преступной группировки под названием "Пожарники", 35-летний уроженец Бурятии Петр Лункин. Об этом 2 декабря сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Лункина признали виновным в организации преступного сообщества, в убийстве, а также в незаконном приобретении и хранении оружия. Помимо лишения свободы, его приговорили к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Как сообщил агентству "Интерфакс" глава управления СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, Лункин - первый в истории региона человек, осужденный за организацию преступного сообщества.

Установлено, что Лункин создал группировку "Пожарники" несколько лет назад. Именно эта группировка в 2003 году убила известного иркутского предпринимателя, владельца рынков "Байкальский" и "Южный" ("Интерфакс" уточняет, что его звали Алексей Алексеев). С 2005 года Лункин находился в розыске, недавно его задержали в Улан-Удэ. В настоящее время под следствием находятся несколько других "Пожарников", но главаря банды было решено судить отдельно.

В 2005 году сайт russianla.com сообщал, что Петр Лункин был ненадолго задержан милицией и написал после этого жалобу на имя тогдашнего главы управления собственной безопасности МВД РФ Константина Ромодановского. В жалобе говорилось, что милиционеры избивали Лункина, требуя от него показаний по делам об угоне автомобиля Land Cruiser и об убийстве некоего Михаила Телущенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15