Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Ирана отпустили британских яхтсменов

Пятеро британцев, находившихся на борту яхты "Королевство Бахрейн", которая была задержана иранскими пограничниками 25 ноября, отпущены на свободу 2 декабря. Об этом сообщает AFP со ссылкой на иранское новостное агентство Fars.

Согласно заявлению Тегерана, "все пятеро иностранцев, нелегально вторгшиеся в в территориальные воды исламской республики Иран и задержанные около острова Сири, были освобождены несколько часов назад".

Яхта "Королевство Бахрейн", принадлежащая частной команде Pindar, направлялась из Бахрейна в Дубай, чтобы принять участие в международной регате. 25 ноября судно по ошибке оказалось в иранских водах и было задержано катером погранвойск. Пятеро членов экипажа - Оливер Смит, Оливер Янг, Сэм Ашер, Люк Портер и Дейв Блумер - были отправлены на берег и заключены под стражу.

Этот инцидент стал уже вторым подобным эпизодом в истории отношений Великобритании и Ирана. В 2007 году 15 британцев были задержаны иранскими пограничниками в тех же водах и удерживались в плену в течение 13 дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше