Интернет и СМИ
15:15, 2 декабря 2009

Google разрешил издателям взимать плату за новости

Корпорация Google объявила об изменении функции, позволяющей журналам и газетам и владельцам других сайтов взимать плату за чтение их материалов, найденных при помощи Google или размещенных на новостном сервисе Google News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Функция, которая называется First Click Free, разрешает пользователям бесплатно просмотреть лишь пять материалов. First Click Free подключается не автоматически - для этого требуется решение хозяина ресурса. После просмотра пяти статей пользователю придется оплатить дальнейшее чтение или зарегистрироваться.

Сообщение Google появилось вскоре после того, как медиамагнат Руперт Мердок несколько раз сообщил о намерении взимать плату за доступ к онлайновым версиям своих изданий и, в частности, убрать их материалы из сервиса Google News. Воспользуется ли он новым сервисом, пока неизвестно.

Кроме того, газета The Financial Times в начале ноября писала о том, что Microsoft ведет с Мердоком переговоры. Корпорация якобы предложила медиамагнату плату как за право использовать материалы его СМИ на своих сайтах, так и за удаление этих материалов из индекса Google.

< Назад в рубрику