Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Всемирный банк дал Белоруссии денег на экономические реформы

Всемирный банк согласился предоставить правительству Белоруссии очередной кредит на сумму в 200 миллионов долларов, говорится в официальном пресс-релизе финансовой организации. Средства пойдут на развитие экономических реформ в Белоруссии.

Во Всемирном банке отмечают, что кредит разделен на две части: первая часть пойдет на социальные программы для бедных, а вторая - на поддержку программ правительства по либерализации рынка труда. Кредиты рассчитаны на 16 лет с льготным периодом в шесть лет.

Всемирный банк в течение двух лет включает Белоруссию в число лучших реформаторов мира, подчеркивает Reuters. Сначала в финансовой организации планировали выдать Белоруссии в 2008-2011 годах 200 миллионов долларов, но потом эта сумма была увеличена вдвое.

Белоруссия, благодаря относительно закрытой экономике, пострадала от глобального финансового кризиса меньше других стран мира. Тем не менее, Минск все равно вынужден был набрать кредитов у международных организаций (МВФ и Всемирного банка), а также попросить средства у России. Москва сначала согласилась выдать Минску два миллиарда долларов, но выдала только полтора, предложив взять остальное в рублях. Правительство Белоруссии с такими условиями не согласилось.

В ноябре 2009 года сообщалось, что Белоруссия попросила кредит не у правительства России, а у Сбербанка. Кроме того, переговоры по кредиту велись с другими крупными европейскими финансовыми организациями, в частности, Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше