Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские ученые пожаловались на утечку мозгов

Великобритания теряет все больше специалистов по причине усилившегося процесса "утечки мозгов". Большой коллектив экономистов сделал такой вывод по итогам анализа данных об отъездах исследователей из страны и, наоборот, о прибытии ученых из других государств в Великобританию. Кратко отчет исследователей приводит газета The Daily Telegraph.

По сравнению с 25 другими странами, где научные исследования находятся на высоком уровне, вдвое больше физиков покидает страну после получения научной степени. При этом еще несколько лет назад Великобритания входила в число государств, которые были наиболее привлекательны для ученых: по числу наиболее цитируемых физиков, родившихся в стране, туманный Альбион занимал второе место после США. Исследование показало, что в настоящее время наибольшее число авторитетных физиков работает в Германии, Швейцарии и Японии, независимо от их происхождения. Другими словами, "серьезные" ученые предпочитают переезжать для работы в эти страны.

Еще один показатель, по которому Великобритания "просела" в последние годы, - это количество Нобелевских премий, полученных британцами. В период между 1947 и 1966 годами британские граждане получили 20 наград, а жители США - 45. За время с 1987 по 2006 годы эти цифры составили 9 и 112, соответственно.

По мнению авторов исследования, основной причиной "утечки мозгов" из страны являются низкие зарплаты ученых. Чтобы их поднять, необходимо увеличить стоимость обучения в британских вузах, считают ученые. В настоящее время максимум, который платят студенты Оксфорда и Кембриджа, составляет 3145 фунтов в год. В США стоимость обучения может составлять в пересчете на фунты 24 тысячи в год.

В России также существует проблема "утечки мозгов". В числе мер, которые могли бы прекратить этот процесс, предлагается, например, создать в России один или несколько новых исследовательских центров, оснащенных современным оборудованием. Кроме того, ученые указывают на необходимость увеличения зарплат ученым и популяризацию науки. Прочитать мнения некоторых специалистов по этому вопросу, можно здесь и здесь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше