Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голливуд готовится к историческому рекорду по кассовым сборам

Домашние кассовые сборы голливудских фильмов к 1 декабря 2009 года достигли 9,48 миллиарда долларов. Об этом сообщает издание Variety, отмечая, что за тот же период прошлого года американские фильмы заработали 8,78 миллиарда долларов.

Продажи билетов по сравнению с 2008 годом выросли на восемь процентов. Эти показатели, а также тот факт, что до конца года еще будут выпущены картины, которым предрекают большой финансовый успех, позволяют утверждать, что впервые в истории сборы в Северной Америке смогут превысить отметку в 10 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что наибольшие надежды голливудские мейджоры возлагают на фильмы "Аватар", "Шерлок Холмс" и вторую часть "Элвина и бурундучков". Все эти фильмы должны выйти до конца года.

Что касается звания "самый кассовый фильм года", то оно пока принадлежит второй части "Трансформеров", заработавшей в американских кинотеатрах более 402 миллионов долларов. В мировом прокате пока лидирует картина "Гарри Поттер и принц-полукровка" с 929 миллионами долларов.

Напомним, что ближе всего к психологически важной отметке в 10 миллиардов американская киноиндустрия подошла в 2007 году. Тогда домашние кассовые сборы достигли 9,66 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше