Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийского спамера оштрафовали на 15 миллионов долларов

Суд США вынес решение по делу крупнейшей в мире спамерской сети. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной торговой комиссии США (FTC). Лидеров организации обвиняли в несанкционированной рекламной рассылке и продаже средств для улучшения мужской потенции, запрещенных медикаментов и средств для похудения. Теперь им придется уплатить FTC более 15 миллионов долларов.

Речь идет об организации, известной среди борцов со спамом под названием HerbalKing. Она объединяла спамеров из Австралии, Новой Зеландии, Индии, Китая, России, Канады и США. Руководили сетью Лэнс Аткинсон - гражданин Новой Зеландии, проживающий в Австралии, а также американец Джоди Смит (Jody Smith). Деньги, полученные от рассылки спама, выводились HerbalKing через полдюжины компаний, созданных для этих целей руководителями группировки.

По мнению антиспамерской группы Spamhaus, на долю сети Аткинсона приходилось до трети мирового спама. По данным FTC, эта сеть насчитывала 35 тысяч компьютеров и была способна рассылать до десяти миллиардов писем в день.

Правоохранительным органам Новой Зеландии удалось доказать рассылку Аткинсоном в период с 5 сентября по 31 декабря 2007 года более двух миллионов писем, рекламирующих индийские фармацевтические продукты Herbal King, Elite Herbal и Express Herbal. Кроме того, по словам FTC, у ответчиков не оказалось лицензии на продажу индийских медикаментов на территории Соединенных Штатов.

Помимо 15 миллионов с лишним долларов штрафа к которому приговорили Аткинсона и его компанию, FTC намерена взыскать еще около 3,77 миллионов долларов с трех фирм, зарегистрированных на его подельника Смита. По информации FTC, теперь для того, чтобы рассчитаться с обвинением Смиту придется расстаться практически со всеми своими сбережениями. Однако, по решению Федерального суда Восточного округа Миссури, ему все равно придется отсидеть 5 лет в тюрьме за контрабанду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше