Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФМС предложила советский способ борьбы с фиктивной регистрацией

Федеральная миграционная служба предлагает запретить регистрацию неограниченного количества людей на ограниченной жилплощади, пишет "Российская газета".

Управление ФМС по Московской области выступило с инициативой подготовить законопроект с поправками действующего жилищного законодательства. Чиновники обеспокоены большим количеством случаев, когда нелегальные мигранты получают фиктивную регистрацию в Москве и Подмосковье. В ближайшее время проект должен быть передан в Госдуму.

Сейчас для того, чтобы на законных основаниях получить регистрацию, достаточно приобрести несколько квадратных сантиметров жилплощади. Этим зачастую пользуются криминальные элементы и мошенники. Люди оформляют на фиктивные адреса кредиты, автомобили и даже оружие.

Практика ограничения числа жильцов в квартире в зависимости от ее площади имела место в Советском Союзе. Тогда проблемы с пропиской возникали даже у близких родственников. В 1993 году был принят Закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", с принятием которого понятие "прописки" было отменено и введен регистрационный учет граждан. В 2004 году с принятием нового жилищного кодекса все ограничения по регистрации были сняты.

Это событие порадовало правозащитников и собственников жилья, однако обернулось всплеском нелегальной миграции. В Подмосковье появились "резиновые" дома, где в одной квартире могли быть прописаны сотни человек. В одном из таких домов был зарегистрирован, например, организатор взрыва у метро "Рижская" в 2004 году Николай Кипкеев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше