Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея обменяет старые деньги на новые за неделю

Власти Северной Кореи после сообщения о деноминации национальной валюты воны отвели всего неделю на обмен банкнот старого образца на новые. Жители страны смогут произвести обмен в банках до 6 декабря включительно, сообщает AFP.

Агентство отмечает, что северокорейские власти пока так и не сообщили причину проведения деноминации. Между тем специалисты полагают, что таким способом страна пытается сдержать инфляцию. Последняя деноминация в Северной Корее проводилась в 1959 году. В 1959, 1979 и 1992 годах в стране вводились в обращение новые купюры, однако их номинал не менялся.

Накануне газета Daily NK со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Северная Корея провела деноминацию воны в соотношении 100 к 1, в результате которой с банкнот исчезнет по два нуля. Известие об этом вызвало панику среди населения, которое бросилось скупать юани и доллары.

Сейчас официальный курс американской валюты в Северной Корее составляет 135 вон за доллар. Однако на черном рынке доллар стоит 2-3 тысячи вон, а эксперты полагают, что он может подорожать и до 20 тысяч вон.

Эксперт по Северной и Южной Корее Андрей Ланьков в своем блоге пишет, что максимальная сумма, которую могут обменять жители, составляет 100 тысяч старых вон (около 30 долларов) на человека. Фактически в результате деноминации цены и зарплаты в Северной Корее вернутся к уровням середины 1990-х годов. Например, килограмм риса будет стоить примерно 25 вон, то есть сколько он стоил на черном рынке в 1990 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше