Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Клепач рассказал о вкладе "Газпрома" в рост ВВП России

Инвестпрограмма "Газпрома", которая в 2010 году превысит 800 миллиардов рублей, может дать рост ВВП РФ на 0,2-0,3 процента. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, сообщает РИА Новости.

"Она пока в полной мере не учитывается нашими прогнозами, потому что мы не знаем, как она будет финансироваться, но она даст один процентный пункт роста всех инвестиций в стране или чуть меньше. Это означает 0,2-0,3 процента роста ВВП в течение года. Это дополнительный эффект", - уточнил чиновник.

Совет директоров российской монополии "Газпром" на заседании 24 ноября одобрил увеличение объема инвестиционной программы на 2010 год на 5,4 процента - до 802,4 миллиарда рублей. Стоит отметить, что в 2009 году объем инвестпрограммы компании сокращен до 761,53 миллиарда рублей вместо утвержденных в декабре 2008 года 920 миллиардов рублей.

Минэкономразвития, напомним, прогнозирует, что в следующем году будет зафиксирован рост ВВП на уровне 1,6 процента. В текущем году ВВП страны упадет на 8,5 процента.

Доходы группы "Газпром", крупнейшей компании страны, формируют до 20 процентов доходов российского бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15