Мир
22:50, 30 ноября 2009

Испанский судья обвинил вдову Пиночета в отмывании денег

Испанский судья Бальтасар Гарсон обвинил вдову бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета в отмывании денег. Об этом сообщает портал Earthtimes со ссылкой на информационное агентство DPA. Гарсон требует, чтобы 86-летняя Люсия Хириарт (Lucia Hiriart), ее адвокат, а также двое бывших руководителей Банка Чили внесли в суд залог в размере 51 миллиона евро на время проведения расследования.

Узнайте больше в полной версии ➞

На то, чтобы заплатить необходимую сумму, четырем подозреваемым предоставлены 10 дней. Если за это время они не внесут залог, то Бальтасар Гарсон потребует арестовать их счета, на которых в общей сложности находится 68,5 миллиона евро. Сообщается, что судья хочет допросить подозреваемых и узнать, куда пошли деньги, полученные, как предполагается, незаконным путем.

Обвинения в отмывании денег предъявлены в рамках уголовного дела, которое испанский судья возбудил в 1998 году против Аугусто Пиночета. Гарсон обвинил бывшего чилийского диктатора в геноциде, терроризме и применении пыток. Чуть позже он выписал международный ордер на арест Пиночета, который в то время находился в Лондоне, потребовав его экстрадиции в Испанию.

Позже против Пиночета были выдвинуты обвинения в совершении финансовых преступлений. В конечном итоге судье не удалось добиться выдачи бывшего диктатора. В 2006 году Аугусто Пиночет скончался, однако уголовное дело не было закрыто, так как по нему проходил еще целый ряд высокопоставленных чиновников.

В 2005 году на американский банк Riggs наложили штраф в размере 16 миллионов долларов за то, что его руководство не сообщило о секретных счетах Пиночета и подозрительных финансовых операциях, которые совершал бывший чилийский диктатор. В 2007 году суд выдал ордер на арест Люсии Хириарт и пятерых детей Пиночета. Всех их подозревали в коррупции. Позже все обвинения с вдовы бывшего диктатора сняли. Помимо этого были признаны невиновными четверо из пяти детей Пиночета.

< Назад в рубрику