Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии начался суд над Джоном Демьянюком

В Мюнхене начались слушания по делу бывшего охранника концлагеря Собибор Джона (Ивана) Демьянюка, которого обвиняют в причастности к гибели 27 тысяч 900 заключенных, сообщает AFP. Как стало известно ранее, процесс продлится несколько месяцев и завершится в мае 2010 года. За это время в суде будут заслушаны показания 23 свидетелей по делу Демьянюка.

Незадолго до начала процесса адвокат бывшего охранника концлагеря Ульрих Буш намеревался отсрочить начало слушаний, ссылаясь на преклонный возраст своего подзащитного. Кроме того, юрист собирался убедить судей в том, что Демьянюк уже отбывал наказание за свое преступление в израильской тюрьме.

Тем не менее, суд решил не принимать ко вниманию заявления Буша и приступил к слушаниям в назначенный ранее день. Сам 89-летний обвиняемый утверждает, что он не совершал военных преступлений. По словам Демьянюка, в период с 1942 по 1945 год (в материалах дела указывается, что Демьянюк был охранником концлагеря в 1943 году) он был военнопленным заключенным концлагеря.

В 1986 году уроженца Украины Джона Демьянюка, который проживал в США с 1951 года, выдали Израилю. Там его судили по обвинению в убийствах евреев в концлагере Треблинка. Демьянюк был признан виновным и приговорен в пожизненному заключению.

В 1993 году израильский суд отменил этот приговор, однако во время расследования дела Демьянюка были найдены доказательства его сотрудничества с нацистами во время Второй мировой войны. Израиль выступит на процессе в Мюнхене в качестве одного из свидетелей обвинения.

Слушания по делу Демьянюка в Мюнхене будут проходить в щадящем режиме - подсудимый, который находится в преклонном возрасте, будет присутствовать на суде не более трех часов в день.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше