Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые вновь нашли на марсианском метеорите жизнь

Группа исследователей опубликовала доказательства, указывающие на возможную обитаемость Марса в прошлом. Ученые работали с метеоритом ALH84001, имеющим марсианское происхождение. Свои выводы они опубликовали в журнале Geochimica and Cosmochimica Acta. Работа появилась в Сети достаточно давно, но известно о ней стало только сейчас. Коротко результаты исследования излагает газета The Times.

Метеорит ALH84001 упал на Землю около 13 тысяч лет назад. Считается, что от марсианских пород камень откололся приблизительно 4 миллиарда лет назад. Впервые полноценное исследование ALH84001 было проведено в 1996 году. Тогда ученые заключили, что странные окаменелости на его поверхности - это остатки марсианских бактерий. Выводы исследователей вызвали скептическую реакцию научного сообщества.

Сейчас та же группа ученых провела повторный анализ камня. Основное внимание авторы уделили изучению кристаллов оксида железа. Ученые показали, что они, скорее всего, не могли сформироваться в результате геологических процессов. На основании этого вывода авторы выдвинули предположение, что кристаллы имеют биогенное происхождение. В частности, необычные структуры могли выполнять у обитавших на Марсе бактерий роль магнитосом. Эти органеллы используются некоторыми земными микроорганизмами в качестве компаса.

С высокой вероятностью, новые данные спровоцируют критическую реакцию у многих ученых. С другой стороны, косвенным свидетельством в их пользу может служить недавно опубликованная в журнале Earth and Planetary Science Letters работа. Ее авторы показали, что ALH84001 длительное время находился при температуре, не препятствующей формированию жизни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше