Мир
16:13, 30 ноября 2009

Американский блогер-расист объявил себя агентом ФБР

Федеральное бюро расследований пользовалось помощью блогера из Нью-Джерси, которого ожидает суд за угрозы в адрес представителей судебной власти. Об этом сообщает местная газета The Record, по данным которой блогер Хэл Тернер (Hal Turner) получил от ФБР тысячи долларов за сведения об ультраправых организациях в США и даже был отправлен властями в командировку в Бразилию.

Узнайте больше в полной версии ➞

Во вторник, 1 декабря, Тернер должен предстать перед судом в Нью-Йорке, его обвиняют в неоднократных угрозах в адрес коллегии федерального апелляционного суда. Нападки на судей были связаны с тем, что апелляционная инстанция отказалась отменить ограничения на владение оружием, введенные в Чикаго и его пригороде Оук-Парк. В сообщениях с угрозами содержались фотографии и рабочие адреса судей. Кроме того, против Тернера заведено еще одно дело, в котором его обвиняют в угрозах в адрес законодателей штата Коннектикут.

Сведения The Record, выходящей в округе Берген, штат Нью-Джерси, о связях Тернера с ФБР основаны на материалах правительственных ведомств, данных судебных архивов, сохранившихся электронных письмах, а также утверждениях самого блогера. Тернер утверждает, что федеральные власти использовали его для организации кампании против расистских и неонацистских группировок: якобы блогер размещал в интернете материалы экстремистского содержания именно по заказу властей.

Как сообщает Associated Press, адвокат блогера Майкл Орозко (Michael Orozco) потребовал от суда вызвать для дачи показаний Криса Кристи (Chris Christie) - бывшего федерального прокурора, который в ноябре одержал победу на губернаторских выборах. Кристи якобы был в курсе сотрудничества Тернера с властями и может дать показания в его пользу. Федеральные органы прокуратуры и ФБР сведения о сотрудничестве с Тернером комментировать отказываются.

Житель Нью-Джерси, которому сейчас 47 лет, Тернер был арестован летом 2009 года и содержится под стражей без права на освобождение под залог. Ранее он транслировал в интернете собственную передачу The Hal Turner Show, а также вел блог на сервисе blogspot.com. В настоящее время ресурсы Тернера недоступны для пользователей.

< Назад в рубрику