Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшую немецкую колонию приняли в Британское содружество

На саммите Британского содружества, который проходит в Тринидаде и Тобаго, в ряды членов организации принята Руанда, сообщает African Press Agency. Кандидатуру Руанды поддержали Уганда, Великобритания, Австралия, Канада и Индия, которые являются самыми влиятельными членами Содружества.

Бывшая бельгийская и немецкая колония, Руанда подала заявку на вступление в организацию в январе 2008 года. Эта центральноафриканская страна стала вторым после Мозамбика принятым в Содружество государством, никогда не являвшимся британской колонией и не подчинявшимся британской королеве.

Принятие Руанды уже вызвало протесты правозащитников, обвиняющих Руанду в геноциде мирного населения народности тутси, унесшем в 1994 году до 1 миллиона жизней. Между тем, нынешнее руководство страны во главе с президентом Полом Кагеме (Paul Kagame) представляет как раз пострадавших в геноциде тутси.

Также Руанда неоднократно обвинялась в поддержке конголезских повстанцев. По данным ООН, через территорию Руанды проходит значительная часть контрабанды золота и редкоземельных металлов в страны Европы и США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше